Рождество христово

Рождество Христово: традиции, обычаи, приметы и запреты у православных и старообрядцев 25 06.01.2019

Рождество Христово - один из важнейший христианских праздников. С ним связано большое количество церковных и народных традиций, а также интересных примет.

Католики и протестанты отмечают Сочельник 8 24.12.2018

Сегодня католики и протестанты отмечают Сочельник - день накануне Рождества Христова. В этот день проходят приготовления к этому великому празднику. В более чем 145 странах мира, в том числе и в Латвии, – это официальный государственный праздник и один из главных религиозных праздников в году.

15 фактов о рождественских вертепах 25.12.2017

В христианском мире существует немало традиций празднования Рождества, и одна из них – создание вертепа, или бетлема (рождественских яслей).

Что можно и что нельзя делать на Рождество 7 января 1 07.01.2017

В период празднования христианских праздников многие задаются вопросами о запрете тех или иных действий. Что можно и нужно делать в это время, а от чего стоит воздержаться, читайте ниже.

Рождество в семье Романовых: жених, привязанный к елке, и другие царские подарки 06.01.2016

Главным праздником в дореволюционной России был не Новый год, а Рождество. Его было заведено встречать с самыми близкими и родными людьми. И в императорской семье тоже были свои традиции празднования Рождества. У каждого из членов семьи Романовых была своя елка, под которую складывали подарки, и подчас эти подарки были очень неожиданными…

Премьер: Латвии нужны партии, где будут латыши и русские 5 07.01.2012

Правительство работает над программами по сплочению общества. Кроме того, нужно стремиться к переходу на партийную систему, в которой нет деления по этническому признаку. Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 рассказал премьер Валдис Домбровскис.

Поздравление Генерального консула России в Даугавпилсе 29.12.2011

Уважаемые жители Латгалии, российские соотечественники!

Президент Латвии пожелал православным новых высоких целей 07.01.2011

Президент Латвии Валдис Затлерс поздравил православных и староверов с Рождеством Христовым и пожелал выдвигать себе новые высокие цели и быть светлыми сердечными людьми.